技术提示与指南

如何修复 iOS 更新后 iPhone 相机无法工作的问题(2026)

技术指南发布 27 October 2025更新 8 July 2026阅读时间:10分钟
iOS 更新后 iPhone 相机应用无法正常工作
iOS 更新后,iPhone 相机应用无法正常工作。
📑 本页内容

如果您在 iOS 更新后遇到 iPhone 相机无法正常工作的问题,您并不是个别情况。相机卡顿、取景框黑屏、无法对焦,往往在新版 iOS 装好之后立刻出现,我们在新加坡 Esmond Service Centre 的维修台上经常遇到。本指南按 Apple 官方公布的顺序编排——先排除物理遮挡,再做快速软件修复,最后才是更深入的步骤——并明确告诉您自行处理的界线在哪里,以及从哪一步开始应该送修。

请按照下面各节出现的顺序逐一处理。每一节都会说明这一步能解决什么、不能解决什么,因此相机一旦恢复,您就可以停下来。

双手将黑色手机壳从手机背面剥离,露出后置的三颗摄像头镜头,桌面旁放着一块折叠的超细纤维布和一个夹式外接镜头

先取下手机壳、贴膜和外接镜头,再清洁镜头

为什么这一步排在最前:这是 Apple 的第一条指示,也是本文中唯一一个不花钱、只需几秒的步骤。压到镜头边缘的手机壳、屏幕贴膜、夹式微距镜头,或者紧挨着镜头的磁吸配件,都可能干扰光学防抖(OIS)与自动对焦;镜头附近的磁铁即使没有造成任何损坏,也足以让相机 App 表现异常。镜头上的灰尘或指纹则会带来另一半问题:对焦发虚,或者在弱光下取景框看起来一片漆黑。

具体做法:取下手机壳——尤其是磁吸或 MagSafe 手机壳——并移除任何贴膜、偏振镜、增距镜、放大镜或夹式镜头。然后用柔软的超细纤维布清洁后置和前置两组镜头。拍一张照片测试;如果您的 iPhone 有前后摄像头,请两个都测。Apple 官方指引对此写得很明确:“取下任何可能遮挡摄像头或闪光灯、或使磁铁靠近摄像头的保护壳、贴膜或配件(例如偏振镜、增距镜或放大镜)。”

这一步能解决:画面发虚、对焦不准、弱光下的运动模糊,以及因镜头被实物遮挡而显得漆黑的取景框。不能解决:一打开就闪退的相机 App,或者摇动时有松动响声的摄像头——前者请看下一节,后者最终指向硬件故障。

不花钱的解决方法:强制退出、重启、权限与存储空间

取下手机壳后仍然黑屏或卡住?本节的每一步都不花钱,加起来约一分钟,也不会改变任何您在意的设置。请按顺序操作——请特别留意最后两条,它们对应的往往是一台根本没有坏的手机。

  1. 强制退出相机 App,以及照片 App。从屏幕底部向上滑动并稍作停顿,打开应用切换器。找到相机的预览卡片,向上滑出屏幕将其关闭;如果照片 App 也在运行,请同样关闭。这样才是真正结束相机进程,而不只是把它藏起来。
  2. 重启 iPhone。可以正常关机重启,也可以强制重启:按一下并快速松开音量上键,按一下并快速松开音量下键,然后按住侧边按钮直到出现 Apple 标志。Apple 特别说明这“可能需要超过 10 秒”——请一直按住。松手太早,是很多人误以为强制重启没生效的最常见原因。重启后再次打开相机 App。
  3. 只有某一个 App 里是黑的吗?那是权限问题,不是故障。如果 Apple 自带的相机 App 正常,而微信、Instagram 或银行 App 里只显示一片黑,说明该 App 的相机权限被关掉了。Apple 的说明是:“前往‘设置’>‘隐私与安全性’,轻点某一类信息……您可以为列表中的任何 App 打开或关闭访问权限。”轻点“相机”,把该 App 重新打开即可。
  4. 主屏幕上的相机图标不见了?它并没有被删除。前往“设置”→“屏幕使用时间”→“内容和隐私访问限制”→“允许的 App 与功能”,把“相机”重新打开。Apple 明确写道:“如果您关闭某个 App 或功能,该 App 或功能不会被删除,只是暂时从主屏幕上隐藏。”

    另外,如果按下快门却没有保存下照片,请先检查可用存储空间——照片总要有地方存放,而存满的 iPhone 没有地方可放。

这两步能解决:相机 App 卡死、启动即闪退,或在更新后失去对相机硬件的控制。不能解决:iOS 版本本身的漏洞——那是下一节的内容。

安装最新的 iOS 版本

为什么会这样:新发布的 iOS 可能带有影响相机 App 的漏洞,Apple 会在随后的小版本更新中修复。iOS 18.0.1 就是典型例子:2024 年 10 月,它修复了 iPhone 16 Pro 机型在录制微距视频时相机卡顿的漏洞。那个漏洞早已修复,那一代 iOS 也已成为过去——Apple 的版本发布列表显示,当前的版本线是 iOS 26(26.6.1,2026 年 8 月 17 日发布,适用于 iPhone 11 及更新机型)。如果您使用的是 iPhone XS、XS Max 或 XR,您所在的是 iOS 18.7.10 这条支持线路,这是正常的,并不代表系统过时。

具体做法:前往“设置”→“通用”→“软件更新”,安装系统提供的更新,然后打开相机测试。

这一步能解决:由当前系统版本中的已知漏洞引起的相机故障——修复这类问题正是小版本更新存在的意义。不能解决:任何物理层面的问题,这也是为什么要先取下手机壳。更新是针对已知漏洞的对策,而不是第一顺位的处理方式——在 Apple 自己的排查页面上,它被列在“可以自行尝试的其他步骤”中的第四条,排在移除配件之后很远。

等待更新后的后台作业完成

为什么会这样:重大更新之后,iPhone 会在后台继续工作一段时间,这一点 Apple 有明确说明。Apple 官方的电池页面把它称为“洞察”:“在后台进行的活动会在一段时间内影响电池续航和发热表现。相关活动结束后,电池续航将恢复正常。”更新后的一两天里,手机发热、变慢、耗电增加,属于设计之内的正常现象;这期间相机反应迟钝或掉帧,是这个过程的表现,而不是故障。

具体做法,以及如何判断它已经结束。您不必靠猜。打开“设置”→“电池”:当近期的更新仍在收尾时,iOS 会显示“正在进行 iOS 更新”这条洞察。只要它还在,就让手机自己跑完——夜间接上电源并连接 Wi-Fi 是最快的方式——同时保留几 GB 的可用存储空间,让系统有足够的余量运作。等这条洞察消失,后台作业就完成了,相机通常也会恢复。如果洞察已经消失而相机仍未恢复,请继续下一节。

该调整哪些相机设置——以及重置真正会让您付出什么

从这一节开始,每一步都不再是零代价的。请自上而下逐条尝试,相机一恢复就停下——越往后,需要您付出的代价越大。

  1. 切换相机设置。前往“设置”→“相机”,把“微距控制”“HDR 视频”等功能关闭再重新开启。这往往足以让 App 跳出异常状态。没有任何代价。
  2. 重置所有设置——请先看清您会失去什么。“设置”→“通用”→“传输或还原 iPhone”→“还原”→“重置所有设置”。您的照片、信息、App 和文稿不会被删除。但这一步并不像名字听起来那么轻:Apple 列出的会被移除或恢复默认的项目包括 Apple Pay 卡片、Apple Watch 配对、面容 ID 与触控 ID 设置、蓝牙配对、VPN 配置、Wi-Fi 密码与网络、此前信任过的电脑,以及主屏幕布局和墙纸。请预留时间重新配对 Apple Watch、重新设置面容 ID、重新添加银行卡。Apple 自己的说明是:这一步“很少有必要”
  3. 重新安装 iOS——请选择“更新”,不要选“恢复”。这是最后的手段,也是唯一可能让您失去全部数据的一步,所以插上电脑之前请务必读完这段。进入恢复模式后,电脑会给出两个按钮。Apple 的说明毫不含糊:“当您看到‘更新’或‘恢复’选项时,请选择‘恢复’。恢复会重新安装 iOS 并抹掉您的所有数据。如果您还没有尝试过更新,请先尝试更新。”“更新”会重新安装 iOS 并保留数据——这正是您需要的选项,因为您要替换的是损坏的系统文件,而不是您的照片。无论选哪一项,开始之前都请先备份到 iCloud 或电脑——一旦执行“恢复”,没有备份到的东西就永久丢失了,这种数据丢失是不可逆的。Apple 的恢复模式说明在这里。如果在全新安装的系统上相机依然无法工作,就说明软件因素已被排除,问题出在硬件。
细头镊子将一枚小型摄像头模组连同金色排线从拆开的手机机身中取出,台灯照明下,正下方可见空置的插座

何时应该停手,把 iPhone 相机送修

请到此为止,把手机交给技术人员——当您已经重新安装过 iOS,相机依然不正常时。到了这一步,软件因素已被排除,再继续重置只会浪费时间。如果出现下列任何一种情况,请更早停手,因为这些都是硬件迹象,任何重置都无法改变:

  • 在全新安装的 iOS 上,相机 App 依然闪退,或取景框依然漆黑。
  • 相机能打开但无法对焦;或者手持稳定时,取景画面仍明显抖动。轻轻晃动手机时听到的细微响声本身并不是故障——那是防抖组件的可动镜片轻触外壳的声音,三星就其自家手机中的同类部件明确写道:“这是 OIS 的特性所致,并非产品缺陷。”请以画面表现为准,而不是以声音为准。
  • 即使更新后的后台作业已经完成,只要一打开相机,iPhone 就过热或自动重启。
  • 摄像头外面的镜头玻璃有裂纹或缺口——没有任何软件步骤能处理这一点,隔着裂纹拍摄,每一张照片都会发虚。

Esmond Service Centre,我们会先判断故障属于硬件还是软件,然后才谈报价,而且检测是免费的。如果是软件问题,我们会重新安装 iOS 并重新测试相机,不更换任何零件。如果是硬件问题,我们可以维修前置或后置摄像头模组;破裂的相机镜头玻璃更换起价 $58。大多数 iPhone 维修在 1–3 天内完成,常见问题很多可在当天取回,使用 OEM 兼容件或原厂 Apple 零件,并提供 90 天保修。价格因机型而异——请把您的 iPhone 型号通过 WhatsApp 发给我们,即可获得准确报价。

一句话总结

  • 先取下手机壳。这是 Apple 官方的第一条指示,只需几秒,而紧贴镜头的磁吸手机壳是真实存在的常见原因,并非小概率事件。
  • 强制退出相机 App,然后重启。强制重启时,侧边按钮要按住超过 10 秒;松手太早,正是很多人以为它没生效的原因。
  • 然后再更新 iOS——当前是 iOS 26 版本线——并等待后台作业完成。“设置”→“电池”会告诉您何时结束:“正在进行 iOS 更新”这条洞察消失即可。
  • 清楚重置的代价。“重置所有设置”会一并带走 Apple Pay 卡片、Apple Watch 配对、面容 ID 和 Wi-Fi 密码。进入恢复模式后请选择“更新”而不是“恢复”——“恢复”会抹掉您的所有数据。
  • 软件手段用尽时就该停手。镜头玻璃上的裂纹、手持稳定时仍抖动的取景画面,或全新安装后依然漆黑的取景框,都属于硬件问题,再重置也没有用;而单凭一点细微响声则不是。

大多数更新后的相机问题,在第二节结束前就已经解决。如果您的问题依旧,而且重新安装 iOS 也没能让相机恢复,那么故障多半出在相机模组或它外面的镜头玻璃上——这属于维修台上的工作,不是设置里的工作。把您的 iPhone 型号发给我们,即可获得免费检测和准确报价,也欢迎直接前往任意一家 Esmond Service Centre 门店。

iPhone 相机依然无法工作?

如果上面每一节都试过了,相机仍然黑屏、卡顿或无法对焦,请告诉我们您的 iPhone 型号和具体症状——检测免费,动手之前您会先拿到明确的价格。想看更多维修指南,也可以关注我们的 FacebookLinkedInInstagram

Esmond Liu, Founder & Lead Technician Trainer at Esmond Service Centre

由 Esmond Service Centre 创始人兼首席技术培训师 Esmond Liu于 2025年10月27日审核并发布。

需要专业人员帮您检查吗?

Esmond Service Centre 经验丰富的技术人员可快速诊断并修复 — 免费检测,维修 $65 起。

获取免费维修报价

常见 问题

iOS 更新后我的 iPhone 相机为什么无法工作了? +
通常是软件问题,而不是相机坏了——但 Apple 官方的排查页面是从物理层面开始的,所以请照做:先取下任何遮挡镜头、或让磁铁靠近镜头的手机壳、贴膜和外接镜头配件,然后测试。如果仍未恢复,再强制退出相机 App 并重启,接着安装最新的 iOS,并等待更新后的后台作业完成。
更新后多久可以开始排查故障? +
您不必凭感觉猜一个时长。打开“设置”→“电池”:当近期的更新仍在后台收尾时,iOS 会显示一条名为“正在进行 iOS 更新”的洞察。只要它还在,就让手机自己跑完——接上电源并连接 Wi-Fi 最快;等这条洞察消失之后,相机若仍有问题才需要继续排查。
我应该调整哪些设置来修复相机故障? +
前往“设置”→“相机”,分别开启“微距控制”、“HDR视频”和“实况照片”功能。重新打开“相机”应用,测试每种模式。
取下手机壳或镜头附件会有帮助吗? +
是的。笨重或带磁性的手机壳以及夹式镜头可能会影响对焦/光学防抖功能。请取下它们,并用超细纤维布清洁镜头。
最安全、不会丢失数据的重置方法是什么? +
“重置所有设置”会保留您的照片、信息、App 和文稿——但它会移除 Apple Pay 卡片、Apple Watch 配对、面容 ID 与触控 ID 设置、蓝牙配对、VPN 配置以及 Wi-Fi 密码,请预留一个晚上处理。如果还要进一步在恢复模式下重装 iOS,请选择“更新”,不要选“恢复”:Apple 明确写道“恢复会重新安装 iOS 并抹掉您的所有数据”,并建议先尝试更新。无论选哪一项,开始之前都请先备份。
我应该何时预 Esmond Service Centre 的维修服务? +
如果取景器始终黑屏、应用程序不断崩溃、对焦失败或在所有软件步骤之后仍然出现热警告,请预约诊断。
更新后相机黑屏或卡死,是否意味着我的相机坏了? +
通常不是。请先取下手机壳、贴膜和任何外接镜头配件再测试——这是 Apple 官方的第一条指示,只需几秒钟。如果仍然漆黑,再强制退出相机 App 并重启、安装最新的 iOS,并等待后台作业完成,之后再判断是否为硬件故障。
iPhone 16 Pro 录制视频时相机卡顿,该如何解决? +
这是一个已知漏洞,苹果已在后续的 iOS 补丁中修复;该漏洞会导致 iPhone 16 Pro 机型在录制微距视频时相机卡顿。请前往“设置”→“通用”→“软件更新”,安装最新的 iOS 版本,然后再次测试相机应用。
iPhone 相机诊断真的免费吗? +
是的。如果在完成所有软件步骤后相机仍然无法使用,我们经验丰富的技术人员会进行检测,并在开始任何维修前确认问题是否与硬件有关,您无需承担任何义务。只有在您同意维修后才需付费。
在我附近哪里可以维修 iPhone 相机? +
Esmond Service Centre 在新加坡设有两家分店,分别位于 Sin Ming Lane 和 Alexandra Retail Centre。如果软件修复无法解决取景器黑屏或相机应用崩溃的问题,请通过 WhatsApp 联系我们或直接到店预约诊断。

需要专业的设备维修帮助?

请将设备送到新明或亚历山大的 Esmond Service Centre — 免费检测,维修从 $65 起,许多可在 1–2 小时内完成。

WhatsApp us